가상체험투어

テーマコース


シティーツアーコース

Home 아이콘 HOME > シティーツアーコース > シティーツアーコース

2階建てバスで釜山の観光スポットを循環する観光用の公共交通機関!

The loop Tour

シティーツアーコースは、単一券(24時間) レッドライン(釜山駅-海雲台を循環)、ブルーライン(海雲台↔龍宮寺・機張市場を循環)、グリーンライン(釜山駅-太宗台を運行)などの各路線をご利用いただけます。

利用方法

利用方法
シティーツアーコース
レッドライン(釜山駅 ↔ 海雲台を循環) / ブルーライン(海雲台 ↔ 龍宮寺・機張市場を循環) / グリーンライン(釜山駅 ↔ 海雲台を循環)

循環型コースの利用方法

  • 1. レッドライン(釜山駅 ↔ 海雲台を循環) 2階建てバス

    - 釜山駅から出発して、国連記念公園、広安里、マリーンシティー、海雲台、センタムシティーなど合計15か所の停留所を運行。釜山の名所である釜山港大橋、広安大橋を通ります。
  • 2. ブルーライン(海雲台 ↔ 龍宮寺・機張市場を循環) 1階建てバス

    - 海雲台海水浴場を出発して、タルマジギル、青沙浦、松亭海水浴場、海東龍宮寺など16か所の停留所を運行いたします。
  • 3. グリーンライン(釜山駅 ↔ 海雲台を循環) 2階建てバス

    - 釜山駅を出発して、龍頭山公園、太宗台、五六島スカイウォークなど、太宗台方面への14か所の停留所を運行いたします。

循環型コースの乗り換えのご案内

  • 釜山駅 : レッドライン-‐グリーンライン 乗り換え
  • 龍湖湾遊覧船ターミナル : レッドライン-‐グリーンライン 乗り換え
  • 海雲台海水浴場 : レッドライン-‐ブルーライン 乗り換え
  • 市立美術館(BEXCO) : レッドライン-‐ブルーライン 乗り換え
  • 平和公園 : レッドライン-‐グリーンライン 乗り換え

※ 悪天候により、レッドラインとグリーンラインに1階バスが運行される場合もあります。この時、払い戻しはできません。
※ 全ての停留所から乗車可能、最初に乗車したとき乗務員から先着順でチケットを購入できます。(現金/カード共にOK)

料金 ( 単位 : ウォン )

▶ 24時間券(循環型運行時間を基準)

料金

区分 大人 小人
(48ヵ月~中高生)
レッドライン,ブルーライン,グリーンライン
乗り換え利用可能
15,000 8,000

1枚のチケットで24時間3種のラインを別途の追加料金なしで自由にご利用いただけます。
乗車時間から24時間利用(循環型レッドライン、ブルーライン、グリーンラインの全区間にのみ適用。テーマ夜景コースを除く)
*料金割引は、アフィリエイトの特典メニューから確認できます。 [アフィリエイト特典すぐ表示]

▶ 夜景ツアー(ブリッジツアー) 

料金

大人 小人(48ヵ月~中高生)
15,000 8,000

夜景ツアは 料金割引 適用不可

▶ 歴史テーマコー(釜山駅↔温泉場)

料金

大人 小人(48ヵ月~中高生)
20,000 10,000

歴史テーマコースは割引適用ができません。

運休日

  • 毎週月曜日(ただし、月曜日が休日の場合は平常運行)

シティツアーコース 運行案内

· レッドライン(釜山駅 ↔ 海雲台を循環) 9回目の運行

レッドライン 運行時間
区分 1th 2th 3th 4th 5th 6th 7th 8th 9th
釜山駅(出発) 09:45 10:35 11:25 12:25 13:15 14:05 14:55 15:45 16:35
釜山大橋·釜山港大橋 経由
UN記念公園 10:10 11:00 11:50 12:50 13:40 14:30 15:20 16:10 17:00
釜山博物館 停車不可
龍湖湾遊覧船タ ーミナル 10:20 11:10 12:00 13:00 13:50 14:40 15:30 16:20 17:10
広安里海水浴場 10:30 11:20 12:10 13:10 14:00 14:50 15:40 16:30 17:20
ARPINA 停車不可
水営湾ヨット競技場
Yacht Stadium
停車不可
マリンシティー 10:39 11:29 12:19 13:19 14:09 14:59 15:49 16:39 17:29
冬柏島 10:43 11:33 12:23 13:23 14:13 15:03 15:53 16:43 17:33
海雲台海水浴場 10:50 11:40 12:30 13:30 14:20 15:10 16:00 16:50 17:40
ンタムシティ 11:03 11:53 12:43 13:43 14:33 15:23 16:13 17:03 17:53
映画の殿堂
土日祝日の無停車
停車不可
市立美術館 (BEXCO) 11:13 12:03 12:53 13:53 14:43 15:33 16:23 17:13 18:03
広安大橋 経由
平和公園 11:20 12:10 13:00 14:00 14:50 15:40 16:30 17:20 18:10
釜山港大橋 経由
光復路 11:40 12:30 13:20 14:20 15:10 16:00 16:50 17:40 18:30
釜山駅(到着) 11:55 12:45 13:35 14:35 15:25 16:15 17:05 17:55 18:45
※クァンボク路6次:影島大橋引き揚げ休業、10次:海雲台終電

· グリーンライン(釜山駅 ↔ 太宗台) 9回目の運行

グリーンライン 運行時間
区分 1th 2th 3th 4th 5th 6th 7th 8th 9th
釜山駅(出発) 09:30 10:20 11:10 12:10 13:00 13:50 14:40 15:30 16:20
龍頭山公園、釜山タワー 停車不可
影島大橋 停車不可
ヒンヨウル文化村 09:48 10:38 11:28 12:28 13:18 14:08 14:58 15:48 16:38
ハヌル展望台 09:49 10:39 11:29 12:29 13:19 14:09 14:59 15:49 16:39
75広場 停車不可
太宗台 10:08 10:58 11:48 12:48 13:38 14:28 15:18 16:08 16:58
国立海洋博物館 停車不可
釜山港大橋 経由
五六島スカイウォーク 10:38 11:28 12:18 13:18 14:08 14:58 15:48 16:38 17:28
龍湖湾遊覧船ターミナル 10:49 11:39 12:29 13:29 14:19 15:09 15:59 16:49 17:39
平和公園 10:56 11:46 12:36 13:36 14:26 15:16 16:06 16:56 17:46
釜山港大橋·南港大橋 経由
松島海水浴場 停車不可
松島クルム散策路 11:13 12:03 12:53 13:53 14:43 15:33 16:23 17:13 18:03
チャガルチBIFF広場 11:23 12:13 13:03 14:03 14:53 15:43 16:33 17:23 18:13
釜山駅(到着) 11:40 12:30 13:20 14:20 15:10 16:00 16:50 17:40 18:30
※ 黒:乗り換え可能停留所

· ブルーライン(海雲台 ↔ 龍宮寺・機張市場循環)

ブルーライン 運行時間
区分 1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍湖湾遊覧船ターミナル 09:50 10:40 11:30 海雲台↔龍宮寺・機張市場を循環
広安里海水浴場 10:00 10:50 11:40
ARPINA 10:05 10:55 11:45
水営湾ヨット競技場 10:07 10:57 11:47
マリンシティー 10:09 10:59 11:49
冬柏島 10:13 11:03 11:53
海雲台海水浴場(出発) 10:20 11:10 12:00 12:50 13:40 14:30 15:05 15:55 16:45
ムンタンロード 10:25 11:15 12:05 12:55 13:45 14:35 15:10 16:00 16:50
青沙浦(タリットル展望台) 10:32 11:22 12:12 13:02 13:52 14:42 15:17 16:07 ノンストップ
ASEAN文化院 10:37 11:27 12:17 13:07 13:57 14:47 15:22 16:12 17:02
松亭海水浴場 10:41 11:31 12:21 13:11 14:01 14:51 15:26 16:16 17:06
オシリア駅 10:47 11:37 12:27 13:17 14:07 14:57 15:32 16:22 17:12
水産科学館・海東龍宮寺 10:53 11:43 12:33 13:23 14:13 15:03 15:38 16:28 17:18
アナンティコーブ(ヒルトン釜山) 10:57 11:47 12:37 13:27 14:17 15:07 15:42 16:32 17:22
竹島(蓮花里) 11:00 11:50 12:40 13:30 14:20 15:10 15:45 16:35 17:25
大辺港/カタクチイワシテーマ広場 11:03 11:53 12:43 13:33 14:23 15:13 15:48 16:38 17:28
機張市場 11:15 12:05 12:55 13:45 14:35 15:25 16:00 16:50 17:40
水産科学館・海東龍宮寺(到着) 11:35 12:25 13:15 14:05 14:55 15:45 16:20 17:10 18:00
水産科学館・海東龍宮寺(出発) 12:10 13:00 13:50 14:25 15:15 16:05 16:40 17:30 18:20
東釜山ロッテアウトレット 12:13 13:03 13:53 14:28 15:18 16:08 16:43 17:33 18:23
国立釜山科学館 12:17 13:07 13:57 14:32 15:22 16:12 16:47 17:37 ノンストップ
松亭駅 12:20 13:10 14:00 14:35 15:25 16:15 16:50 17:40 18:30
市立美術館・BEXCO 12:37 13:27 14:17 14:52 15:42 16:32 17:07 17:57 18:47
海雲台海水浴場(到着) 12:50 13:40 14:30 15:05 15:55 16:45 ノンストップ
広安大橋 海雲台↔龍宮寺・機張市場を循環 経由
平和公園 17:14 18:04 18:54
釜山港大橋 経由
影島大橋
光復路 17:34 18:24 19:14
釜山駅((到着) 17:44 18:34 19:24
※ 黒:乗り換え可能停留所